sponsored links

意大利统治者列表

本条目列出罗马帝国灭亡之后对大部分意大利领土尤其是伦巴底地区拥有统治权的各统治者名单。

关于罗马共和国时期的罗马统治者,请参考主题条目:

关于罗马帝国时期的各皇帝,请参考主题条目:

关于西西里和那不勒斯的统治者,请参考主题条目:

关于在成为统一的意大利王国国王之前的萨伏依王朝统治者,请参考主题条目:

关于各独立城邦的统治者请参考相关主题。

在1861年之前,实际上没有一个统治者能统治整个意大利。


东哥特王国国王

476年,日耳曼人雇佣军长官奥多亚塞(Odoacer)废黜最后一个西罗马帝国皇帝罗慕洛·奥古斯都,被东罗马皇帝芝诺封为意大利的统治者dux Italiae ),不久自称意大利国王rex Italiae),但他仍然是东罗马帝国罗马的行政官。

483年,东哥特人领袖狄奥多里克杀死统治者奥多亚塞,并在意大利创建了东哥特王国

  • 狄奥多里克Thiudareiks)476年-526年
  • 阿塔拉里克Athalareiks) 526年-534年
  • 狄奥达阿德(Thiudahad) 534年-536年
  • 维蒂西斯(Vitigis) 536年-540年
  • 伊尔迪巴德(Ildibad) 540年-541年
  • 艾拉里克(Erareiks) 541年
  • 巴杜伊拉(Baduila) 541年-552年
  • 泰雅(Theias) 552年-553年

伦巴第国王

伦巴底人是侵入意大利的日耳曼人部落。第一位统治意大利地区的伦巴底人领袖是阿尔博因

  • 阿尔博因(565年 - 572年)
  • 克莱菲(572年 - 574年)
    • 十年空位
  • 奥泰利(584年 - 590年)
  • 阿吉勒夫(591年 - c. 616年)
  • 阿达洛亚尔(c.616年 - c.626年)
  • 阿里奥亚尔(c.626年 - 636年)
  • 罗泰利(636年 - 652年)
  • 罗多亚尔(652年 - 653年)
  • 阿里佩特(653年 - 661年)
  • 佩克塔里特和戈德佩特(661年 - 662年)
  • 格里穆亚尔(662年 - 671年)
  • 佩克塔里特(671年 - 688年,从流放中复位)
  • 库宁克佩特(688 - 700年,680年称国王)
  • 阿拉希斯(689年)
  • 利乌特佩特(701年)
  • 拉金佩特(701年)
  • 阿利佩特(701年 - 712年)
  • 安斯普兰德(712年)
  • 利乌特普兰德(712年 - 744年)
  • 希尔德普兰德(744年)
  • 拉奇斯(744年 - 749年)
  • 艾斯杜尔夫(749年 - 756年)
  • 狄西德里乌斯(756年 - 774年)
    • 当伦巴底国王入侵教宗的辖区时,教宗亚得连一世查理曼大帝求援。773年法兰克人围困了伦巴底首都,并俘获了伦巴底国王狄西德里乌斯(Desiderius),结果查理曼兼任法兰克和伦巴底国王,伦巴底人对意大利的统治自此结束。

加洛林王朝

意大利国王是在加洛林王朝时期开始使用的一个头衔。后来拥有这个头衔的人只是名义上声称对整个意大利拥有统治权的人,因为在19世纪之前意大利从未统一过。在大多数情况下,意大利国王的称号由神圣罗马帝国皇帝兼领。后来德国统治者承认了意大利的分裂,这一称号逐渐消失。意大利国王的王冠是著名的伦巴第铁王冠,一般均由教皇帕维亚为之加冕。

查理曼的第三个儿子丕平,在781年由哈德里安一世教皇加冕为意大利国王。他统治在意大利部,意大利中央成为教宗国

其它家族统治

  • 贝伦加尔一世:888年-924年
  • 圭多·德·斯波莱托:889年-894年
  • 兰贝托·德·斯波莱托:894年-898年
  • 阿努尔夫:896年-899年
  • 路易三世:900年-905年
  • 鲁道夫:922年-933年
  • 休:924年-947年
  • 洛泰尔二世:947年-950年
  • 贝伦加尔二世:950年-961年(953年为神圣罗马帝国皇帝奥托一世下属国王)

神圣罗马帝国皇帝

从962年到1806年,意大利王国被纳入神圣罗马帝国,皇帝并兼意大利国王。奥杜因期间,他派一个严肃的独立行政官在意大利。然而,在腓特烈·巴巴罗萨在位后(1152年-1190年), 皇家当局在意大利各城邦的势力愈来愈小,皇帝要威势他的统治必须与这些城邦合作。

拿破仑统治

拿破仑战争时期,拿破仑在意大利北部建立了一个由法国控制的意大利王国。

拿破仑的儿子拿破仑二世被授予“罗马人国王”的头衔,而实际上并不存在一个“罗马王国”。这个头衔是用于表明拿破仑一世想做神圣罗马帝国皇帝的继承人。

萨伏依王朝

在意大利完成统一之后,原萨丁尼亚王国国王维托里奥·埃马努埃莱二世被加冕为全意大利的国王。

图像 徽章 名称 生卒日期 统治始于 统治终于
意大利统治者列表
意大利统治者列表
维托里奥·埃马努埃莱二世 1820年3月14日

1878年1月9日
1861年3月17日 1878年1月9日
意大利统治者列表
意大利统治者列表
翁贝托一世 1844年3月14日

1900年7月29日
1878年1月9日 1900年7月29日
意大利统治者列表
意大利统治者列表
维托里奥·埃马努埃莱三世 1869年11月11日

1947年12月28日
1900年7月29日 1946年5月9日
意大利统治者列表
意大利统治者列表
翁贝托二世 1904年9月15日

1983年3月18日
1946年5月9日 1946年7月12日

1946年意大利的君主制被废除。


意大利萨伏伊王室首领

他的继承人:长子埃曼努埃莱·菲利伯托王子


米兰统治者列表

... 下面是13世纪至1859年的米兰统治者列表列表记述米兰统治者到索尔弗利诺战役之后并入萨丁尼亚王国为止。 姓名 统治始于 统治终于 附注 米兰君主,包含德拉·托雷家族以及维斯孔蒂家族的统治者 帕加诺一世·德拉·托雷(Pagano I della Torre) 1240 ... 1805年3月18日 1814年4月28日 欧仁·德·博阿尔内 1805年3月18日 1814年4月28日 意大利总督 伦巴第-威尼西亚国 ...

意大利总统列表

... 因此实际权力掌控在总理及部长会议(内阁)手中。 官邸 奎里纳尔宫(Quirinal Palace)是意大利总统的官邸。 历任总统 意大利总统列表 序号 中文(生-卒) 意大利文 照片 上任日期 离任日期 政党 1 恩里科·德尼科拉 (1877–1959) Enrico De Nicola 1946年7月1日 1948年5月12日 意大利自由党 2 路易吉·艾瑙迪 (1874–1961) Luigi Einaudi 1948年5月 ...

意大利大学列表

... 意大利大学列表,列出意大利各大学及学院,并依校名原文字母排序。 阿格里琴托米开朗基罗美术学院 阿德里亚音乐学院 阿韦里诺音乐学院 安科纳 ...

汉诺威统治者列表

... :恩斯特·奥古斯特四世(Ernst August IV) 1987年至今:恩斯特·奥古斯特五世(Ernst August V) 相关文章 不伦瑞克统治者列表 汉诺威 (地区) 汉诺威王朝 韦尔夫家族

不伦瑞克统治者列表

... 一世第三子 1679年-1692年:恩斯特·奥古斯特(Ernst August) 格奥尔格一世第四子,1692年成为汉诺威选侯 见汉诺威统治者列表。 不伦瑞克-基福霍恩公爵 1539年-1549年:弗朗茨 Franz von Braunschweig-Giffhorn 无嗣 1549年不伦瑞克-基福霍恩绝嗣,归于 ... 特公爵 作为摄政 1913年-1918年:恩斯特·奥古斯特(三世) 1918年,不伦瑞克君主制被推翻。 相关文章 不伦瑞克 汉诺威统治者 ...

施瓦茨堡统治者列表

... 施瓦茨堡城堡 施瓦茨堡统治者列表 施瓦茨堡(Schwarzburg)位于德国图林根州。12世纪形成了施瓦茨堡伯国,该伯国是克费尔恩堡(Käfernburg) ...

托斯卡纳统治者列表

... 大公头衔之前在这一地区的统治情况(1434年至1531年为僭主;1531年至1569年为公爵),请参看: 佛罗伦萨统治者列表 托斯卡纳大公 美第奇王朝 科西莫一世 1569-1574 弗朗切斯科一世 1574-1587 斐迪南一世 1587-1609 科西莫二世 1609-1621 斐迪 ...

意大利火山列表

... 意大利火山列表,列出意大利的各个火山。 名称 高度 位置 最近喷发 meters feet 经纬度 阿利库迪 675 2215 38°32′N 14°22′E / 38.53°N 14.36°E / 38. ...

印度统治者列表

印度统治者列表请参见: 印度君主列表:印度历史上的君主列表 印度总督:英属印度的总督列表 印度总统、印度总理:印度共和国的总统、总理列表