河南印刷公司印刷品價格怎麼算的

現階段企業對印刷品的質量要求不斷提高,對印刷企業的規模與設備要求也越來越嚴格。

  印刷品的成本核算印刷的價格包括以下幾部分:

  1. 所用紙張的全價

  2. 設計費

  3. 製版費(包括發菲林)

  4. 打樣費

  5. 曬版(PS版)

  6. 印工費

  7. 後加工費

  將這些價格累計就是全價,再平均到數量裡面就是單價了。

工具/原料

計算器

方法/步驟

1. 紙張的成本核算單張紙的成本核算:係數×[所用紙張克重/100]×[紙張的噸價/10000]

  ◆大度紙:1.06(大度紙的固定係數)×[所用紙張克重/100]×[紙張的噸價/10000](打個電話賣紙公司會告訴你噸價) =單張紙價如:大度157克銅板紙,如果當時當地的紙價是7500元/噸單價=1.06×1.57×0.75=1.248元

  ◆正度紙:0.86(正度紙的固定係數)×[所用紙張克重/100]×[紙張的噸價/10000](打個電話賣紙公司會告訴你噸價) =單張紙價如:正度157克銅板紙,如果當時當地的紙價是7500元/噸單價=0.86×1.57×0.75=1.01元

  ◆特殊規格紙張係數:880×1230的固定係數為1.08850×1168的固定係數為1這樣計算出的紙價誤差在一兩分錢左右,對印刷整體影響可以忽略。總紙價=[(印刷總量/開數)+損耗(印刷時的浪費)]×單價大家牢記:複雜的印刷品只要拆解開幾部分,算出各項再累計就可以了,後面會舉例說明。

  2.設計費不同公司的設計水平不同,收費不同。印刷行業設計費相對廣告公司較低。現在一不正常現象是印刷行業為了業務竟然免費設計,這是一種不正常現象。總之設計費存在定位不同,地域差別,不再累述。

  3.製版費製版費的收取分三種情況:畫冊類、包裝類、文字類

  ◆畫冊類:按P收費,即每16開單面製作價格乘上總頁碼。如:我所在區域100元/P。

  ◆包裝類:基本按開數收費。如:我所在區域一個三開包裝箱製作費400元。

  ◆文字類:按單頁價格乘上總頁碼既是,如15元/頁。製版費除了以上的收費標準還要兼顧難度,難度較大的收費增多。如:超級市場的宣傳海報有大量的商品圖片,製作較耗費時間,每套四開1200元也正常。

  ◆設計公司可能外包出菲林,我所在區域的菲林價格約:四開65元對開的140元(大度160元)。

  4.菲林輸出後打樣現在有還多廣告公司和直接客戶為了節省資金忽略了打樣的環節,這無形中增加了印前製版工作者的壓力,也增加了風險,相對出錯後的損失打樣的費用還是微乎其微的。客戶確實不打樣我們印前製版工作者就要高度重視,軟打樣仔細檢查。打樣費因各地不盡相同,我所在區域:70元/四開四色,140元/對開四色。

  5.曬版ps版費和所用印刷機的幅面有直接的關係。我所在區域:四開ps版 25元/每張左右對開ps40元每張左右當然包括曬板的工費了,幾色的菲林就用幾塊ps版,乘以單價,再乘菲林的總套數,自己算吧!

  6.印工費

  ◆印工的核算是按單套版來計算的,即單套版每一千張一色多少錢。如:我所在區域一套四開每色印刷一千張15元,對開30元,專色的印工價格是普通色的1.5-2倍。(色令的說法只適合對開)

  ◆同時印刷廠制定了一個單套版的最低印工價格,即所謂的開機費,我所在區域的開機費四開300元,對開700元,八開200元,我所在區域單面印刷和自翻版的開機費相同。

  ◆首先按第一步算出印工價格,然後和開機費比較,如果大於開機費就按第一步的價格就可以了,如果小於開機費就要按開機費來計算。◎按上面算出了單套的印工再乘版的套數就是總印工了。◎如:一套四開自反版印刷8000份正反面的印工:8000*8/1000*15=960元≥300元 (開機費)所以實際印工就是960元。

  7.後加工包括以下幾個方面:彩色印刷部分:

  ◆折頁 數量不同差距較大 我所在區域:10000張16開三折折頁約240元

  ◆覆膜費 按平方計算 我所在區域亮光0.35元/平方米 啞光0.5元/平方米

  ◆騎馬釘 每本約 0.05-0.1元每本(不計厚薄,騎馬訂都比較薄)。

  ◆鎖線 每令紙 40元

  ◆膠裝 無線膠裝 約0.01元/頁有線膠裝 約0.02元/頁

  ◆糊手提袋 按個計算 我所在區域約0.25元/個 帶扣眼的0.3元/個(包括磨切費)

  ◆裱糊紙盒 按平方計算 我所在區域約1.3元/每平方米(含磨切和訂箱)。

  ◆打碼 按張數計算 起機約200元,數量多了和印工差不多。

  ◆起凸、燙金、磨切版 0.04元/平方厘米(實際工作中因難度不同差別較大,如簡單的壓痕版四開的100元,刀線較密的要貴一些,曲線的比直線的要貴約0.06元/平方厘米,雷射版的更貴,0.25元/平方厘米,一套對開要1500元左右)

  ◆磨切工費是按千張來計算的。如:我所在區域每磨切1000四開25元每磨切1000對開開40元

  ◆起凸的價格和磨切相同

  ◆燙金按實際的燙金面積算 我所在區域的:5元/平方米或5毫/平方厘米說法不同而已。

  ◆上光:分為印上光油 按印刷的的一色印工來計算

  ◆UV上光,磨光價格不相上下按平方計算 我所在區域約0.4元/平方米(應用在食品等需要環保的產品上)。

  ◆酒類和高級禮品類的磨沙、冰花等價格基本按平方來計算。 舉例說明:以下均為印刷廠的成本核算,均未包括廣告公司設計公司的設計費,製版費及利潤,請自行根據當地市場價格行情增加。各地各個環節單價不同會導致最終結果不同,但各地差異不應太大,紙張等材料的市場價格浮動,總價格相應浮動。

注意事項

仔細測量樣品規格和紙質及各種印後.印前工序。

本文內容整理自網絡, 文中所有觀點看法不代表淘大白的立場